Николай Валуев расскажет, для чего Михаил Горбачев ввел сухой закон в СССР

07:05 29/09/2023

К марту 1985 года пьянство в Советском Союзе приобрело размах бедствия: за 20 лет смертность от алкоголизма выросла в четыре раза. Каждый третий мужчина в стране умирал от злоупотребления спиртным. Официально именно по этим причинам были введены ограничения на продажу горячительных напитков и приняты другие меры, позже названные в народе сухим законом. Но могли быть и другие причины. О них – новое историческое расследование Николая Валуева.

Многие помнят, как на свадьбах и даже поминках в Советском Союзе коньяк подавали в заварочных чайниках. Это было, когда генеральный секретарь Центрального комитета КПСС Михаил Горбачев объявил всеобщую борьбу с пьянством.

Вино-водочные магазины работали только четыре часа в день. Очереди выстраивались еще до открытия. Алкоголь стал дефицитным товаром. Его производство сократили. Виноградники начали уничтожать. Партийные лидеры позже заявили, что не давали такой команды, а гектары вырубленной лозы – это перегибы на местах.

«Виноградникам нужен уход ежегодный, а раз уход – это значит деньги, затраты. В итоге с одного миллиарда 200 миллионов гектаров, которые были в советской стране под виноградниками, мы потеряли примерно одну треть», – сказал проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

Алкоголь не исчез, он ушел в подполье. Организованная преступность тут же наладила массовую торговлю через таксистов. В неурочное время любой гражданин мог добыть бутылочку-другую, правда, в два-три раза дороже, чем в магазине. Активизировались и самогонщики. Остановить их не могли даже показательные аресты: только в 1987-м к ответственности привлекли почти 400 тысяч человек.

«Объем самогоноварения бил рекорды. Изымали самогонный аппарат. И Михаил Сергеевич Горбачев вызвал тогдашнее руководство Министерства внутренних дел, потребовал показать все это безобразие по телевизору. Милиционеры взяли под козырек, и в результате скоро в программе «Время» вышла выставка. Самогонные аппараты показали на выставке достижений народного хозяйства. А между ними ходил милицейский генерал и рассказывал: вот, посмотрите, какая удачная конструкция или какая интересная придумка», – отметил экономист Дмитрий Тортев.

В условиях ограничений граждане активно использовали заменители спиртного. Продажи синтетического клея за первые два года антиалкогольной компании выросли на четверть, лекарственных спиртовых настоек – почти в два раза. Продукцией повышенного спроса стали одеколон, политура, тормозные жидкости.

«Погибло от суррогатных каких-то алкогольных напитков за этот период 11 миллионов советских граждан», – сказал проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

Огромные человеческие потери, рост организованной преступности, мощнейший удар по экономике страны. Реформу тихо свернули в 1990-м, через год Советского Союза не стало. Так зачем же Горбачев вводил сухой закон? Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 29 сентября, в 8:40.