Школы будут уходить на карантин, если гриппом и ОРВИ заболели 20% детей

06:55 29/09/2023

Классы или школы будут уходить на карантин в случае, если гриппом, коронавирусом и другими респираторными инфекциями заболели 20% детей и более, рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями учебный процесс приостанавливается в случае отсутствия 20% детей и более», – цитирует сотрудников ведомства РИА «Новости».

Ранее сразу в нескольких регионах России некоторые учебные заведения или классы перешли на дистанционное обучение в связи с резким ростом заболеваемости гриппом. За минувшую неделю в России было зарегистрировано более 1,2 миллиона случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах. Вместе с тем власти не видят причин вводить какие-то ограничения на федеральном уровне.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что противогриппозные вакцины получили все российские регионы. По его словам, препараты отличаются высоким уровнем безопасности и эффективности.