Власти Перу ограничили доступ к части комплекса Мачу-Пикчу из-за износа

08:35 29/09/2023
Власти Перу ограничили доступ к части комплекса Мачу-Пикчу из-за износа

Департамент культуры перуанской провинции Куско ограничил вход туристам в храм Кондора и обсерваторию Интиуатана древнего города инков Мачу-Пикчу из-за того, что каменные элементы изнашиваются.

«Происходит износ каменных элементов из-за ежедневного интенсивного движения в поврежденных секторах. На данный момент в храм Кондора и Интиуатану, которые имеют ряд повреждений, наши посетители не смогут войти», – заявила директор департамента Маритца Роса Кандиа в беседе с RPP.

В настоящее время комитет по управлению Мачу-Пикчу намерен рассмотреть вопрос о закрытии некоторых частей цитадели инков на неопределенный срок. Как долго продлятся ограничения, будет зависеть от технической оценки, которую проведут специалисты.

Мачу-Пикчу – крепость древней Америки, расположенная в Перу, нередко ее называют «потерянным городом инков». Считается, что крепость была основана в XV веке, ее строительство продолжалось до захвата близлежащих территорий испанцами, затем она была покинута. Уникальность этого места заключается в том, что испанцы не разрушили и не перестроили крепость, все осталось так, как было при инках.

Ранее ученые провели масштабное генетическое исследование древних жителей Мачу-Пикчу. С помощью анализа было установлено происхождение древних людей, населявших крепость.