Центры томографии открываются в больницах Кыргызстана

12:39 29/09/2023

В Кыргызстане открывают центры томографии при государственных больницах. Закупают в учреждения и другие аппараты ранней диагностики – все в рамках государственно-частного партнерства. Теперь ради снимка не нужно ехать в частную клинику. Корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков осмотрел оборудование.

Кундуз Эргешова приехала на профилактическое обследование. Шесть лет назад получила травму в горах. Пришлось лечь на операцию. Теперь каждый год делает повторный снимок. Раньше брала направление у врача и обращалась в частную клинику. Сейчас – все в одном месте.

«Раньше, чтобы сделать снимок, у меня уходило минимум два дня. Потому что нужно было встать в очередь, ждать целый день, а иногда и два, и только потом попадаешь в кабинет. Теперь же достаточно спуститься с четвертого этажа на первый. Очень удобно», – поделилась женщина.

10 минут и результат готов. Центр томографии работает круглосуточно, и это на руку врачам. Каждый день к ним поступает около сотни пациентов, и многим нужна диагностика.

«Когда приходится диагностировать, мы вызывали скорую помощь. Они через город везли в другие томографические центры. Пока там обследуют, пока обратно привезут. Вот такое золотое время у нас пропадало», – отметил заместитель главного врача клинической больницы скорой медицинской помощи Илимбек Манапов.

Работе с томографами врачей обучают сотрудники китайской компании, которая закупила аппараты. Через 15 лет инвестор передаст все оборудование на баланс Министерства здравоохранения. По условиям договора, в новых центрах цены ниже, чем в частных клиниках на 15%. Инвалидам и пенсионерам положены скидки.

«На прошлой неделе в городе Балыкчы был открыт центр компьютерной томографии. Планируем через 10 дней открыть центр в городе Кадамжай. До конца этого года мы по проекту должны открыть еще в городе Узген и Токтогул», – рассказала представитель компании по установке компьютерных томографов Жибек Жоробаева.

Также по линии гумпомощи Кыргызстан получил из Кореи наркозно-дыхательные аппараты, аппараты цифровой флюорографии, ЭКГ и другую медтехнику. Оборудование установили в 17 столичных больницах.