Токаев предложил объединить технологии Германии с ресурсами Казахстана

13:57 29/09/2023

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил объединить немецкие технологии с казахстанскими ресурсами. Глава республики принял участие в круглом столе деловых сообществ двух стран в Берлине. В эти дни он находится с официальным визитом в Германии.

«Широкие инвестиционные возможности открываются для предприятий, готовых перерабатывать сырье и руду на месте и затем экспортировать их в страны ЕС. Дешевая энергия, государственная поддержка и конкурентоспособная стоимость рабочей силы делают это предложение весьма привлекательным», – заявил президент Республики Казахстан.

Послание Токаева народу Казахстана
Партнеры из Германии инвестировали в Казахстан почти шесть миллиардов долларов. При этом большая часть вложений приходится на несырьевой сектор. Всего в республике действует свыше тысячи компаний с немецким капиталом, а объем двусторонней торговли между странами вырос на четверть в прошлом году и превысил два с половиной миллиарда долларов.

«В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%. Хотя значительная часть нашего ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, мы наращиваем усилия по диверсификации экономики, обеспечив рост в таких отраслях как автомобилестроение, фармацевтика, обработка металлов и машиностроение. Казахстан продолжает привлекать значительные иностранные инвестиции благодаря формированию исключительно благоприятной среды для ведения бизнеса», – сказал Токаев.

Также в ходе официального визита президент Казахстана провел переговоры с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. Стороны отметили динамичное развитие отношений и определили ключевые направления сотрудничества. В том числе договорились активизировать взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и других сферах.