Акылбек Жапаров проверил готовность ТЭЦ Бишкека к отопительному сезону

19:36 29/09/2023

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров посетил Бишкекскую теплоэлектроцентраль. Она производит 14% электричества страны. Как объект справляется с большими нагрузками, рассказал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Первым делом глава кабинета министров проверил склады. Бишкекская теплоэлектроцентраль работает на угле, мазуте и газе. Сейчас в хранилищах больше 300 тысяч тонн твердого топлива – импортного и местного. Скоро запасов станет в несколько раз больше.

«Уголь поставляется согласно заключенному договору. По своему графику. Практически каждый день мы принимаем уголь на станцию», – сообщил главный инженер ТЭЦ Бишкека Нурлан Кульджигачев.

Во время профилактики на ТЭЦ отремонтировали все шесть котлоагрегатов, ремонт еще одного – резервного – завершат в течение месяца.

ТЭЦ обеспечивает теплом 66% жителей Бишкека. Остальных обслуживают котельные на окраинах столицы. В этом году муниципалитет перевел на газ 22 из них.

«По плану в следующем году переведем на газ пять жилмасивов. Тогда в 2025 году мы завершим полную газификацию города. Что касается угля, то все угольные базы в столице обеспечены углем на 120%», – заявил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Акылбек Жапаров поручил министру энергетики и руководителям всех служб еще раз перепроверить готовность энергообъектов, чтобы не допустить серьезных аварий.

«На гидроэлектростанциях ремонтные работы закончились полностью. По национальным электрическим сетям на 86% мы завершили работу. До 1 ноября все остальное тоже будет закончено. 805 миллионов было на капстроительство заложено, из них 700 миллионов мы уже освоили», – проинформировал министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев.

В Министерстве энергетики добавили, чтобы перезимовать без сбоев, Кыргызстан планирует импортировать около трех с половиной миллиардов киловатт-часов из России, Казахстана и Туркменистана.

Электроэнергия в республике производится за счет ТЭЦ и семи ГЭС. В этом году из-за маловодья не удастся выйти на необходимые показатели по снабжению.