Проект бюджета России впервые внесли в Госдуму в электронном виде

21:11 29/09/2023

В России ждут роста экономики свыше 2%. Эти параметры заложены в бюджете на предстоящие три года. Его внесли в Госдуму. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский выяснял, на что направят деньги в первую очередь.

Исторический момент – проект бюджета России впервые в Госдуму привезли в электронном виде. Новый бюджет России – это почти 4,5 тысячи страниц. В них особое внимание уделено социальным программам. Это поручение президента Владимира Путина – гарантировать исполнение всех обязательств государства перед гражданами.

«Каким бы сложным ни был бюджет, какими бы сложными ни были экономические условия, какие бы новые санкции ни ввели бы наши бывшие партнеры, главным условием бюджета было и остается полное выполнение всех социальных обязательств государства», – сказал председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Например, на выплату единого пособия для семей с детьми запланировано почти 4,5 триллиона рублей. На материнский капитал – больше 1,5 триллиона, а на улучшение жилищных условий – около 500 миллиардов.

Универсальное социальное пособие
Заметная статья расходов – здравоохранение. На развитие первичного медицинского звена предусмотрено 200 миллиардов, на льготные лекарства – один триллион. И больше 400 миллиардов – на помощь онкологическим больным. Включили в бюджет и повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января 2024 года он вырастет сразу на 18,5%, до 19 242 рублей. О бюджете подробно говорили накануне на Московском финансовом форуме. Глава Минфина Антон Силуанов успокоил: деньги в казне есть на все необходимое.

«Есть выражение, всем известное, что денег всегда не хватает. Но на то, что запланировано, хватит. Да, понятно, многие, когда бюджет сформировали, говорят: «Мне досталось полстакана, а хотелось бы ведро». Денег хватит. Сколько бы денег ни было, к деньгам всегда нужны голова и руки. Если есть хорошие голова и руки, тогда денег меньше можно тратить», – отметил Силуанов.

Доходы в трехлетнем бюджете будут колебаться в диапазоне от 33 до 35 триллионов, а расходы в среднем составят 35,5 триллиона в год. Дефицит правительство планирует покрывать за счет внутренних заимствований.

Правительством бюджет был утвержден в конце февраля. Депутаты пообещали досконально изучить каждую цифру в документе. Первое чтение по финансовому плану на ближайшую «трехлетку» в Государственной Думе пройдет 26 октября.