ЕАЭС разработает межгосударственные стандарты допуска товаров на рынок

21:19 29/09/2023

Бизнес и руководство Евразийской экономической комиссии обсудили допуск товаров на рынок ЕАЭС и технические регламенты, передает телеканал «МИР 24».

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
На повестке разработка межгосударственных стандартов. Эксперты говорят, что выработать подходы непросто. Они должны отвечать интересам и быть приняты евразийской пятеркой. Из 60 документов осталось доработать восемь. Они охватывают крупные отрасли: строительство, химическую промышленность, машиностроение. Для такой продукции тоже необходима нормативная база и единые стандарты. Новые подходы нужны и в торговле продуктами питания.

«Пищевая отрасль – это наиболее экспортоориентированная отрасль. Поэтому важно, чтобы не только были единые стандарты, но и чтобы требования были максимально сориентированы на внешние рынки. Поэтому помимо технических регламентов, требований к стандартам, актуальная тема – это выход на новый уровень единых ветеринарно-санитарных требований, фитосанитарных требований», – сказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

Предложения, которые были озвучены на встрече в Минске, лягут в основу декларации. Ее планируют подписать на очередном заседании Высшего госсовета Союзного государства.