День работника дипломатической службы отметили в Душанбе

21:37 29/09/2023

Дипломаты Таджикистана отмечают свой профессиональный праздник. Дата 29 сентября была выбрана не случайно. В этот день ровно 30 лет назад лидер страны Эмомали Рахмон впервые выступил в ООН, передает телеканал «МИР 24».

Тогда он представил мировому сообществу новое независимое государство. За прошедшее с тех пор время Эмомали Рахмон выступал в ООН не раз. В 2000-м году по его инициативе приняли пять резолюций по вопросам воды и изменения климата.

«Многие наши таджикистанцы, которые вынуждены были выехать из Таджикистана в те годы и проживали в США, узнав о выступлении главы государства, они сделали все, чтобы попасть в качестве гостей на это заседание. Когда я к ним подошла, я увидела у них у всех слезы на глазах. Это были все мужчины. Я спросила «В чем дело?». Они сказали: «Сегодня, наконец, мы осознали, и поняли, и услышали, что есть Таджикистан как государство!» – вспомнила член Общественного совета Республики Таджикистан Рафика Мусоева.

День работников дипломатической службы учредили семь лет назад. Сейчас Таджикистан имеет 30 дипмиссий в ООН и различных странах.