Как послы России в странах СНГ отмечают День дипломатического работника?

08:44 10/02/2024

День дипломатического работника отмечают в субботу в России. О тех, кто трудится в посольствах и консульствах в странах Содружества – в материале корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Русские в Армении:

Музею русского искусства в Ереване 40 лет. Этот юбилей Сергей Копыркин пропустить не мог. Работы Рериха, Серова и Петрова-Водкина для российского посла – частичка родины в самом сердце Армении.

«Это такой живой символ духовной и культурной общности наших стран», –отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин.

Кроме экономического сотрудничества России и Армении, главный общий капитал человеческий, уверен посол.

«Специфика российско-армянских отношений в том, что это не только отношения между государствами и правительствами, которые сами по себе, естественно, очень важны, но и между людьми отношения. И они очень тесные, очень глубокие. Нас очень многое объединяет исторически и духовно», – подчеркнул Сергей Копыркин.

Сегодня Николай Удовиченко обедает в школе. Посол проверяет на себе, как реализуется российский проект по развитию системы школьного питания в Кыргызстане.

«К концу 2025 года таких школ будет уже будет более 1200», – отметил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко.

Николай Николаевич до этого работал послом в Нигерии, а в Кыргызстане уже пять лет. Непростым, но продуктивным считает период, когда началась пандемия коронавируса.

«Благодаря совместным усилиям мы смогли сохранить должный объем и количество авиарейсов между двумя странами. И, как я помню, даже из Казахстана и Узбекистана приезжали люди, чтобы именно из Бишкека вылететь в Москву, в другие российские города», – рассказал посол.

Дипломатом он работает 40 лет, а послом Таджикистана Семен Григорьев стал почти два года назад. Столица республики теперь любимый город.

«В этом сочетании истории и современности состоит прелесть современного города. Очень много парков, мест для отдыха, поэтому Душанбе остается очень привлекательным и удобным для жизни и работы городом», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев.

«Астана-опера» – любимое место отдыха российского посла. Нравятся все постановки, но есть и особенно любимые.

«Это классика, Чайковский «Евгений Онегин», – признался чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Он представляет интересы России в Казахстане уже шесть лет. За это время республика вышла на пятое место среди торговых партнеров, а количество совместных проектов уже и подсчитать трудно.

«И мы и Казахстан выступаем вместе за то, чтобы на Евразийском пространстве развивалось большое партнерство», – отметил Алексей Бородавкин.

Михаил Евдокимов стал послом в Азербайджане летом прошлого года. Поначалу переживал, что возникнут трудности перевода. Ведь азербайджанского языка он не знал.

Михаил Евдокимов Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в республике Азербайджан

«Но потом привыкли, поняли, что в Азербайджане практически все говорят по-русски», – рассказал посол.

Российский посол уже учит азербайджанский язык, а в столице республики у них с женой даже успело появиться любимое место.

«Набережная, особенно Белый город. Это та часть Баку, которая была черным городом, когда там были нефтяные вышки, а сейчас это прекрасная набережная, которая будет продолжаться дальше, строиться. Мы любим с супругой в субботу, воскресенье гулять в Белом городе», – признался Михаил Евдокимов.

В делах иностранных каждый из них преуспел по-своему. Тем более, что работают в одном Содружестве, где отношения между государствами особые.