«Профессионалитет»: как готовят специалистов легкой промышленности в России?

10:34 30/09/2023

Нехватку рабочих профессий в России исправляют благодаря президентской программе «Профессионалитет. Новые кадры для экономики». Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский увидел, как готовят специалистов легкой промышленности.

Студентка колледжа при РГУ им. Косыгина Юлия Лыскова загружена на всю катушку. Будущий модельер готовит курсовую работу по технологии швейных изделий. Она с трех лет шьет: сначала учили мама и бабушка, теперь – профессионалы.

«Я с детства наблюдала за модой, за разными фасонами, но меня не устраивало то, что есть в магазинах. Тогда я поняла, что нужно самой научиться шить и в дальнейшем открыть бренд со своими моделями, тканями, составом», – рассказала студентка.

В Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина готовят не просто портных и швей, а технологов и инженеров. Конкурс большой – пять человек на место, специалисты нарасхват. В вузе смогли вплести в цепочку трудоустройства выпускников, и производителей материалов, и швейные цеха.

«15 лет назад, когда мы были в кризисе, приходилось компании уговаривать: «Возьмите, пожалуйста, студентов на практику. Они хорошо подготовлены». Компании были не готовы, так как отправляли все на аутсорсинг и изделия шились в Китае. В настоящий момент компании стоят в очереди для того, чтобы взять на практику студентов», – поделилась заведующая кафедрой художественного моделирования, конструирования и технологий швейных изделии РГУ им. Косыгина Ирина Петросова.

Спрос на таких специалистов растет. Россия – страна большая, рынок возможностей огромный. Шьют и хорошо разбираются в тканях наравне с девушками теперь и юноши.

«Мы можем усовершенствовать технологию получения, а также переработку сырья в нашей стране. И, соответственно, в ближайшем будущем можно отказаться полностью от заграничных аналогов», – сказал студент РГУ им. Косыгина Артем Корягин.

Импортозамещение и локализация производств подстегнули университеты открывать при вузах колледжи. Причем специалистов среднего звена в них теперь готовят по новым стандартам образования – на самом современном оборудовании, включая компьютерное моделирование.

«Мы создали специальный конструктор обуви, который очень актуален для детей и для взрослых с патологиями. Чтобы правильно протестировать такую обувь, нужно подбирать разные варианты. Здесь же мы можем менять клинья в обуви и буквально за несколько минут тестировать разные конфигурации», – сообщила специалист лаборатории научной биомеханики движения СПбГУПТД Екатерина Некрасова.

По прогнозам экспертов рынка труда, в ближайшие месяцы дефицит рабочих профессий сохранится. Растет и зарплата, средний уровень на предприятиях легкой промышленности у самых востребованных специалистов – уже 150 тысяч рублей. Это в начале 2000-х были сплошные юристы и экономисты, теперь ценятся рабочие.