Команда телерадиокомпании «Мир» завоевала серебро в подмосковной медиарегате

21:37 30/09/2023
закат, вечерняя регата, яхтинг, яхты, яхтсмены,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Подмосковье прошла медиарегата. Ее участники – ведущие СМИ. На воду вышла команда и телерадиокомпании «Мир», передает корреспондент «МИР 24» Кристина Грищенко.

Трудно поверить, что некоторые впервые в роли яхтсменов. Но здесь уверены: смелым покоряются не только моря. На волнах Пестовского водохранилища профессиональный баттл. В регате участвуют журналисты ведущих СМИ. В среднем команды по четыре-пять человека, включая шкипера. Яхтам нужно пройти три гонки. Дистанция каждой два километра.

Поймать ветер в паруса намерена команда телерадиокомпании «Мир». В составе «мировой» сборной телеоператор Николай Савчин, за его плечами два года в Тихоокеанском флоте. Не уступает в профессионализме и корреспондент информационной службы Анна Парпура. Она доказала: девушка на корабле только к удаче.

«Слушать нужно внимательно шкипера, нужно быть готовым к каким-то внештатным ситуациям, к любому дуновению ветра, нужно работать быстро, внимательно и быть крепким человеком, потому что веревки тянуть непросто», – сказала Анна Парпура.

А вот у спортивного корреспондента Георгия Карпова дебют. Азы управления яхтой осваивал прямо на борту.

«Мне все объяснили на инструктаже, плюс у меня была опытная команда. Думаю, мы сработали хорошо. Главная мачта с парусом была на мне, то есть когда мы входили в поворот, я ее перекладывал. Мы должны были работать синхронно с нашим шкипером и, судя по той гладкости, которую мы выдавали на поворотах, все было хорошо», – отметил Георгий Карпов.

Погода для соревнований выдалась, казалось бы, удачная: солнечно, тепло, нет дождя. Но для яхтсменов главное – ветер, а он совсем нестабильный. Обуздать стихию мировым яхтсменам все-таки удалось. Команда телерадиокомпании «Мир» получила серебро. Вот что значит слаженная работа!

«Это больше гонка не на результат, а для общения», – сказал Николай Савчин.

Впрочем, проигравших здесь нет: все находятся в одной медийной лодке. И завершать сезон пока никто не планирует, будут тренироваться и зимой.