Когда дачникам нужно платить налог на бани и туалеты, рассказал депутат

12:25 01/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В каких случаях владельцы дачных участков обязаны платить налог на бани, сараи и даже туалеты, а когда можно обойтись без этого, рассказал РИА «Новости» депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Собственнику придется заплатить налог за постройки в том случае, если они относятся к хозяйственным. Как правило, такое сооружение будет иметь прочный фундамент. В иной момент сараи, бани и туалеты не считаются объектами капитального строительства. Соответственно, налог с них платить дачникам не нужно.

Росреестр также внес свои разъяснения. Теперь, если строение гражданина на его земельном участке, в том числе баня, сарай, туалет, имеют фундамент и все признаки капитального объекта, то человек, построивший этот объект, обязан его зарегистрировать и легализовать как объект капитального строительства.

«Затем он должен платить налог за владение таким недвижимым имуществом», – сообщил депутат.

Налоговые органы узнают о наличии таких зарегистрированных капитальных построек на земельных участках граждан из единого реестра прав на недвижимое имущество. Его ведением и занимается Росреестр.

«Статья 407 НК РФ освобождает граждан от уплаты налога одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров», – сообщил Гаврилов.

Ранее в Госдуму впервые ввели проект бюджета России в электронном виде. Новый бюджет России составил почти 4,5 тысячи страниц.