Как сбор пластиковых крышек помогает спасти Волгу?

07:12 02/10/2023
Как сбор пластиковых крышек помогает спасти Волгу?

Школьники спасают Волгу с помощью пластиковых крышек. Их собирают, перерабатывают, а на вырученные средства закупают мальков. Те, в свою очередь, вырастают и поедают вредные водоросли в реке. Об интересном экологическом проекте узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Саратовские школьники, помимо рюкзака, на учебу берут и пластиковые крышки. Для кого-то это лишь мусор под ногами, а для жителей города, маленьких и взрослых, возможность спасти главную реку – Волгу.

Крышки собирают по всему городу: в школах, в детских садах, в общественных местах. Собранный пластик из контейнеров попадает в этот центр, где его сортируют.

Люди в футболках с надписью «Водорослям крышка» и придумали интересный проект, как с помощью пластика очистить самую длинную реку Европы. Волгу ежегодно загрязняют 2,5 миллиона тонн веществ.

«Пластик, попадая в водный объект, распадается на микропластик и становится пищевой цепочкой рыба-человек. В данном случае мы говорим о вреде пластика в природной среде», – отметил начальник отдела по работе с региональным оператором по обращению с ТКО Денис Ефимов.

После того как пластик отсортировали, его отправляют на вторичную переработку. Пластик измельчают, словно в кофемолке. Пара минут, и крышки превращаются в гранулы. Эти гранулы уже не мусор, а сырье. Из него делают пластиковые изделия для быта, а на вырученные деньги закупают мальков травоядных рыб – спасителей Волги.

«Толстолобик, белый амур, сазан – это самвые активные «санитары» реки. Это рыба, которая любит поедать поросли камыша, рогозы, водяной травы различной. И та самая сине-зеленая пленка, которая в жаркий период покрывает реку, эта рыба любит поедать эту растительность, которая считается самой опасной для Волги. Потому что из-за этого происходит мор рыбы в следствие снижения кислорода в воде», –сказала автор проекта «Водорослям крышка» Екатерина Баранова.

Этих рыб называют «подводными газонокосилками». Мальков содержат в питомниках, чтобы потом им было проще адаптироваться в большой реке. В Волгу их выпускают весной и осенью, когда температура воды комфортная.

«Проект бессрочный. Два раза в год мы выпускаем малька и крышки постоянно собираем и сортируем. Собрали более 15 тонн крышек и выпустили 87 тысяч мальков», – подчеркнула автор проекта «Водорослям крышка» Татьяна Хохлова.

Проектом «Водорослям крышка» заинтересовались и в других волжских городах. И если посчитать, что 100 крышек – это один малек, а на Волге проживает более 60 миллионов человек, то спасти реку просто, стоит только захотеть.