Постельные клопы захватили Париж в преддверии Олимпиады-2024

12:04 02/10/2023
Как Франция намерена бороться с нашествием клопов?

Жители Парижа столкнулись с массовым нашествием постельных клопов. Кровососущие вредители были замечены в кинотеатрах, поездах и в аэропорту Шарль-де-Голль.

Очевидцы публикуют в социальных сетях видеоролики, где можно увидеть ползающих по сиденьям в транспорте клопов. Насекомое даже стало «главным героем» обложки газеты Liberation.

Сочи атакуют мраморные клопы:
Французским властям предстоит решить эту проблему до начала Олимпиады-2024. Игры, которые должны состояться следующим летом, соберут до 15 миллионов гостей.

Заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар попросил премьер-министра Франции Элизабет Борн организовать конференцию по борьбе с инвазивными видами. Он назвал создавшуюся ситуацию проблемой общественного здравоохранения, к решению которой должны быть привлечены все заинтересованные стороны, сообщает Insider.

По данным французского агентства по продовольствию, охране окружающей среды и охране труда Anses, в 2017 – 2022 годах каждое десятое французское домохозяйство было заражено постельными клопами. Ущерб от заражения клопами для здоровья нации в 2019 году составил 83 миллиона евро (87,8 миллиона долларов). Недавний всплеск распространения вредителей связывают с увеличением количества поездок и растущей устойчивостью клопов к инсектицидам.

Ранее сообщалось, что постельные клопы захватили крупнейшие отели Лас-Вегаса. Местных чиновников сферы здравоохранения поставили в известность о случившемся.