Следы ДНК нашли в панцире черепахи возрастом 6 млн лет

14:45 02/10/2023
Следы ДНК нашли в панцире черепахи возрастом 6 млн лет

Международная группа ученых обнаружила соединение, соответствующее ДНК, в панцире черепахи возрастом 6 миллионов лет. Окаменелость обнаружили в отложениях позднего миоцена на территории Панамы.

Исследование показало, что черепаха относилась к роду Lepidochelys. До наших дней дожили два его представителя: оливковая черепаха (Lepidochelys olivacea) и атлантическая ридлея (Lepidochelys kempii). Они являются одними из наиболее распространенных черепах в Карибском море и других регионах, однако об их эволюции известно крайне мало.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Остатки панциря представляют собой древнейшее ископаемое свидетельство существования Lepidochelys. Древняя черепаха жила в эпоху, когда мир становился холоднее и суше: на полюсах росли ледяные шапки, уровень моря падал, количество осадков сокращалось. Так, возник сухопутный Панамский перешеек, который отделял Карибский бассейн от Тихого океана и соединял Северную и Южную Америки.

Ученые отметили, что черепаха во многом походила на своих современных сородичей (в частности, у них оказалось одинаковое количество плевральных полостей), но ее точный таксономический статус еще предстоит определить.

Неожиданной находкой стали следы ДНК в панцире. Ученые обнаружили сохранившиеся костные клетки (остеоциты) с ядроподобными структурами и применили раствор под названием DAPI для выявления генетического материала. По их словам, это один из древнейших образцов такого рода, сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.

«Наши данные демонстрируют потенциал сохранения ДНК в образцах, возраст которых составляет миллионы лет», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что палеогенетики изучили ДНК древнейших чукотских мамонтов. Исследование показало, что животные быстро адаптировались к холодному климату.