Шаурмой отравились 43 человека в Бишкеке

23:41 02/10/2023

В Бишкеке растет число пострадавших в результате массового отравления шаурмой. За помощью к медикам обратились 43 человека, половина из них госпитализированы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Постельный режим, строгая диета и капельницы. Жакшылык Абдырасулов в больнице с воскресенья. Фастфуд употребляет часто, говорит, что это быстро и недорого. Но то, что такая привычка приведет его на больничную койку, никак не ожидал.

«В пятницу вечером съел шаурму. На следующий день стало плохо, сильно тошнило, поднялась температура, но в больницу обратился только в воскресенье, меня сразу положили», – рассказал Жакшылык Абдырасулов.

Соседи по палате такие же пострадавшие. Все ели шаурму в одном и том же месте. Симптомы у всех одинаковые – тошнота, рвота, слабость, понижение давления, у некоторых диарея. Первые пострадавшие начали обращаться в больницу в субботу днем. В воскресенье их число увеличилось до 20, в понедельник стало еще больше.

«К нам уже обратились 43 человека, из них 23 были госпитализированы, в зависимости от состояния. У тех, кого к нам положили, в настоящий момент динамика лучше стала, можно сказать, состояние относительно удовлетворительное. Тяжелых, крайне-тяжелых больных нету», – отметил главный врач инфекционной больницы Гулжигит Аалиев.

Специалисты выясняют, что послужило причиной отравления. Точек, в которых пострадавшие покупали шаурму, две. Сейчас обе закрыты по решению Госсанэпиднадзора.

«Мы взяли готовую продукцию и ингредиенты шаурмы – мясо, салаты, соус. В лабораторию сдали, в течение пяти дней это исследуется», – пояснил заведующий отдела гигиены питания центра Госсанэпиднадзора Махаммадхалил Мурзашов.

В Министерстве здравоохранения республики прошло экстренное совещание по факту массового отравления. Итог – полная проверка всех заведений фастфуда в Бишкеке. Специалисты ведут работу круглосуточно.

«Ночью мы выехали в 16 точек в рамках внеплановой проверки. По результатам четыре объекта мы закрыли. Также вынесли штрафные санкции на общую сумму 234 тысячи сомов», – уточнил Мурзашов.

В связи с запретом плановых проверок со стороны Госсанэпиднадзора не было четыре года. Их возобновили лишь в конце 2022-го, но плановые значит – один раз в год и только по направлению Министерства экономики. Эффективность такого контроля под вопросом. Поэтому специалисты призывают граждан тщательнее выбирать заведения, а врачи – чаще мыть руки.

Всего в Бишкеке работает около 300 точек фастфуда.