Спецслужбы Грузии раскрыли планы оппозиции

07:57 03/10/2023

Планы грузинской оппозиции на осень раскрыты – это организация протестных акций и массовые беспорядки. Представители службы госбезопасности поделились деталями уголовного дела, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Власти не допустят беспорядков в стране. Тем более, что на календаре не 2003-й, а 2023 год, отметил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, проводя параллели между «революцией роз» и теперешними попытками свержения власти.

«Мы находимся у власти уже 11 лет. Государство сегодня сильное, и у ничтожеств не получится ввергнуть в хаос Грузию. Уже давно многим не нравится то, что у нас мир и стабильность. Ведь все ясно – хотят сменить власть, так как мы тверды и не подаемся на провокации», – заявил Гарибашвили.

По данным службы госбезопасности, оппозиционные силы планировали серию протестных акций приурочить к периоду, когда Евросоюз вынесет вердикт по поводу присвоения Грузии статуса кандидата. Буря эмоций на случай отказа со стороны Европы – как детонатор государственного переворота.

«Цель подготовки определенного круга лиц – организация и управление деструктивными действиями, запланированными на октябрь-ноябрь. Граждане европейского государства проводили в Грузии специальные тренинги и встречи с активистами», – рассказал руководитель департамента Службы государственной безопасности Грузии Хвича Бегиашвили.

Политолог Петре Мамрадзе пояснил закон об иноагентах в Грузии
На оперативных кадрах члены сербской организации «Канвас» проводят революционный мастер-класс. Обучают студентов технологиям организации протестов. Сейчас они уже покинули Грузию. Но перед этим ответили на вопросы следователей.

Слободан Джинович, Синиша Сикман и Елена Стойшич известны в Грузии еще со времен «революции роз» 2003 года. Они и тогда, 20 лет назад, тренировали соратников Саакашвили в организации беспорядков. Штурм парламента во время выступления Шеварднадзе вошел в учебники цветных революций. Источник финансирования – и тогда, и сейчас – один и тот же, заокеанский.

«Хотелось бы получить объяснения от Агентства международного развития США: каким образом проведение тренингов по организации дестабилизации и хаоса были профинансированы этой структурой? На что идут деньги американских налогоплательщиков – на обеспечение незаконных провокационных действий», –отметил Ираклий Гарибашвили.

В Посольстве США в Грузии ответили, что обвинения в адрес Агентства международного развития США беспочвенны. Сотрудничество с организацией «Канвас» там не отрицают. Называют его «помощью людям, которых учат высказываться по вопросам, важным для общества». Ну а в правоохранительных органах дали понять: вскоре общественность узнает новые детали о противозаконных планах оппозиции и ее спонсоров.