Городок мастеров появился в туркмено-российской школе в Ашхабаде

12:14 03/10/2023

В туркмено-российской школе в Ашхабаде прошла выставка мастеров, где детям рассказали о профессиях, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Учителя на этом уроке – мастера-ремесленники. Предлагают заглянуть в мир народных профессий – знакомят детей с прикладным искусством Туркменистана.

«Я показывал ребятам, как правильно держать инструмент и как правильно резать дерево, и я был удивлен, как один мальчик быстро начал резать дерево. Приятно наблюдать за тем, как ребята внимательно слушают», – сказал резчик по дереву Максат Шихиев.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

Городок мастеров устроили на территории туркмено-российской школы, чтобы заинтересовать детей старинными ремеслами.

«Они помогают прививать в детях интерес к прикладному искусству, способствуют их профориентации», – отметила учительница совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина Бахар Абдурырасулова.

Резьба по дереву, ткачество, лепка из глины, ювелирное дело или уже современное создание украшений из эпоксидной смолы – все это можно попробовать.

«Все так красиво, из тыквы, из дерева. Фонарик даже есть, мастера молодцы», – оценила выставку ученица Антонелла Хайдарова.

Такие выставки, считают организаторы, помогают детям с пользой провести время.