on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

В МИРЕ

    СМИ: Индия потребовала отозвать 40 канадских дипломатов

    Индия 03/10/2023 — 13:39

    Индия потребовала от Канады отозвать примерно 40 дипломатов из-за разногласий относительно убийства лидера сикхской общины Хардипа Сингха Нижара.


    К данному результату привела эскалация кризиса, связанного с заявлением премьер-министра Джастина Трюдо о влиянии Индии на убийство канадского сикха. Нью-Дели сообщил Оттаве о том, что 40 дипломатов должны быть репатриированы к 10 октября.

    От комментариев правительство Индии и Министерство иностранных дел Канады отказались. Нью-Дели хочет установить паритет в количестве и ранге дипломатов, которых страны назначают друг другу.

    В Индии находится на несколько десятков больше дипломатов, чем ее представителей в Канаде, так как проводится расширение консульского отдела. На данный момент идет речь о сокращении количества сотрудников канадского посольства, пишет газета The Financial Times.

    Ранее на саммите G20 на столе Нарендры Моди появилась табличка, на которой написано не «Индия», а «Бхарат».

    География:
    Индия
    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поганки, грибы, лес, гриб

    Первый в истории случай заражения человека грибом зафиксирован в Индии

    Конференция выпускников советских и российский вузов открылась в Индии

    Индия может изменить англоязычное название страны на Бхарат