Силуанов спрогнозировал рост российской экономики на 2% за три года

15:24 03/10/2023

Параметры бюджета России на предстоящие три года обсудили в Совете Федерации. По словам главы Минфина, в этот период российская экономика вырастет более чем на 2%, передает телеканал «МИР 24».

Антон Силуанов подчеркнул, что дефицит бюджета сохранится на безопасном уровне и не превысит 1% ВВП. В федеральную казну в следующем году поступят порядка 35 триллионов рублей. Сумма запланированных расходов увеличится более чем на полтора триллиона. Таким образом государство сможет поддержать все намеченные социальные программы. Например, 600 миллиардов предусмотрены для индексации пенсий, средний размер выплат составит 23 тысячи рублей.

«Также на следующий год учтено около трех триллионов рублей на финансирование национальных проектов. Это «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Здравоохранение», «Образование», «Цифра». Все то, что мы с вами неоднократно обсуждали. В последующие годы – 2025-2026-й – будут определены национальные цели развития, определим необходимые источники для финансирования национальных проектов, программ, которые будут являться инструментами для реализации национальных целей», – сказал Антон Силуанов.

В целом российская экономика вышла на уровень 2021 года. Показатели выросли во многих отраслях. Наибольший прогресс достигнут в промышленности и инвестициях в основной капитал.