Какими будут новые корпуса МГТУ им. Баумана?

16:59 03/10/2023

Руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов проинспектировал ход работ на месте возведения двух новых корпусов МГТУ имени Баумана – одного из самых знаменитых технических вузов не только в России, но и далеко за ее пределами. Дополнительные здания готовы на 50%, они станут важнейшим элементом проекта развития университета, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Зеркальные здания – шаг в будущее, и не только в архитектурном смысле. Если старые корпуса МГТУ имени Баумана росли вширь, то новые устремляются вверх и внешне напоминают башни делового квартала. В эти двух корпусах будут не просто общежития, а коворкинги, кафе, модульные зоны общения, залы для самостоятельных и групповых занятий и даже свой амфитеатр.

«Вся логистика благоустройства выстроена таким образом, чтобы это была общественная зона и для студентов, и для горожан. Уникальная красивая зона», – рассказал Рафик Загрутдинов.

МГТУ имени Баумана был альма-матер для сотен выдающихся ученых. В разные годы здесь получали образование Павел Сухой, Николай Жуковский и Сергей Королев. Сейчас в вузе около ста технических специальностей: от «ядерной энергетики и теплофизики» до «подводных роботов и аппаратов». Средняя стоимость обучения – от 290 до 360 тысяч рублей в год.

«Северов» покоряет любые глубины. Устройство носит имя профессора, создавшего в МГТУ имени Баумана научно-образовательный центр. Данил Шакуев руководит сразу несколькими проектами. Подводные роботы третьекурсника не только занимают призовые места в международных турнирах, но и окупают себя. Например, по заказу частных компаний проверяют состояние речного пирса.

«Наш аппарат удобен тем, что он маленький, то есть он не такой тяжелый. Его можно отправлять прямо с надувной лодки, пульт управления маленький, помещается в двух руках спокойно», – рассказал студент третьего курса кафедры «СМ-11 подводные роботы и аппараты» МГТУ им. Н. Э. Баумана Данил Шакуев.

Заместитель председателя по техническому развитию МТРК «МИР» – тоже выпускник «Бауманки». Алексей Иконников изучал радиоэлектронику и лазерную технику. Он был одним из инженеров, запустивших спутниковый телесигнал с борта атомного крейсера «Петр Великий», когда затонула подлодка «Курск».



«Спутник висит на геостационарной орбите неподвижно. Нужно постоянно нацеливать на него антенну. А крейсер все-таки вращается на носовом якоре, вокруг него. Инженеру постоянно нужно было подстраивать антенну под спутниковый сигнал», – рассказал Алексей Иконников.

Этот вуз в лидерах и по количеству иностранных студентов. На первом месте в этом списке Китай. Затем идут Вьетнам и Казахстан. А замыкают топ-5 Сирия и Узбекистан.

Еще один подарок будущим инженерам, математикам и IT-специалистам – это мост. Когда он свяжет два берега Яузы, путь от главного к новым корпусам «Бауманки» будет занимать пару минут. Всего вдоль Яузы у вуза строится 14 новых корпусов. Это почти 170 тысяч квадратных метров полезных для студентов площадей.