Сбор сахарной свеклы начался на севере Кыргызстана

07:58 04/10/2023

На севере Кыргызстана начался сбор сахарной свеклы. Ею в стране засеяно 14 тысяч гектаров. В этом году у фермеров были проблемы с поливом. Как это отразилось на урожае, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Со свеклой Сергей Булах обращается аккуратно – бережно выкапывает каждый корнеплод, боится повредить. Доверить уборку сезонным рабочим не решился: слишком тяжело достался фермеру этот урожай. Аграрий победил засуху и дефицит поливной воды. Свеклу спасли подпочвенные воды, в итоге получил 70 тонн с гектара, а это хорошие показатели.

«Эти девять гектаров поливали мы в течение 10 дней, а то и, может, больше. Объема воды не хватает, нужную норму не можем взять. Включали насосы, качали с дренажей и поливали», – рассказал фермер Сергей Булах.

Сахарную свеклу в Кыргызстане выращивают преимущественно в Чуйской области. Весной культурой засеяли почти 14 тысяч гектаров. Обычно землю поливают арычной водой, стекающей с горных ледников. Из-за ее дефицита в этом году фермерам подавали полив в два раза реже обычного. Поэтому крестьянам пришлось искать другие способы увлажнения почвы.

«Мы в этом году попробовали дождевой полив, также хорошо получилось использовать поливной рукав. Этот метод сохраняет на 90% влагу. Когда полив арычный, то 30 – 40% теряются, поэтому благодаря этим методам мы смогли оросить больше земель и спасти урожай», – пояснила глава крестьянского кооператива Анара Асадова.

После сборки корнеплоды отправляют в свеклоприемники. Там проводят анализ на уровень загрязнения и вычисляют количество сахара. Далее загружают в вагоны и отправляют на сахарные заводы. Сырье в Кыргызстане перерабатывают два предприятия. Фермеры говорят, что в этом году свеклу продают по выгодной цене – пять сомов 80 копеек за килограмм, это примерно столько же российских рублей. Полученная прибыль покроет все расходы.

«Каждый день мы отгружаем по 20 тонн на завод. 20 тонн – это в среднем 1 100. Из-за воды урожая мало, чем в прошлом году, процентов на 20», – сказал заведующий свекольного пункта Рашид Осмонкулов.

В этом году в Кыргызстане планируют собрать около 600 тысяч тонн сахарной свеклы. В целом эти объемы могут на 90% покрыть внутреннее потребление сахара. Эксперты прогнозируют, что через пару лет, если объемы посева не сократятся, то страна будет полностью обеспечивать себя продукцией.