Морскую воду сделали пресной с помощью солнечного света

11:48 04/10/2023
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Ученые Массачусетского технологического института (США) представили новый способ получения пресной питьевой воды из соленой морской. Важно, что он не требует больших финансовых затрат и не вредит экологии.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»
Американские специалисты с помощью коллег из Китая создали устройство, работающее с помощью солнечного света. Вода циркулирует в нем в форме закрученных вихрей, как океанские течения, но в гораздо меньшем масштабе.

Циркуляция в сочетании с солнечным теплом вызывает испарение. Соль выделяется в виде осадка, а водяной пар затем конденсируют и собирают в виде чистой воды. Ученые отметили, что впоследствии соль сама выводится из системы, не засоряя ее.

Новая система, по словам создателей, обладает более высокой производительностью и более высоким коэффициентом удаления солей, чем все другие известные концепции пассивного солнечного опреснения. Устройство размером с небольшой чемодан способно выдавать от четырех до шести литров пресной воды в час и прослужить несколько лет без необходимости в ремонте, сообщает Joule.

«Впервые вода, получаемая с помощью солнечного света, может быть даже дешевле водопроводной», – отметили ученые.

Ранее российские ученые придумали способ удешевить опреснение морской воды. Наиболее рентабельным оказалось сочетание ядерного опреснения с технологией обратного осмоса (фильтрация воды под давлением).