Казахстан начнет поставлять российский газ в Узбекистан

13:36 04/10/2023

Казахстан намерен начать поставки российского газа в Узбекистан. Такое заявление сделал министр энергетики во время Евразийского форума в Астане, передает «МИР 24».

По его словам, отправлять топливо южным соседям будут по трубопроводу «Средняя Азия – Центр». До конца октября казахстанская сторона планирует завершить все пуско-наладочные работы. Вместе с тем республика заботиться и об обеспечении газом внутреннего рынка. Для этого власти планируют также договориться с Россией, чтобы увеличить его поставки. Однако сначала местным газовикам предстоит повысить пропускные способности экспортных трубопроводов.

«Тот дефицит газа, который есть у нас в зависимости от топографии газопроводов, он максимально будет использоваться, за счет поставок из Российской Федерации. Есть вопросы, связанные с ограниченными возможностями пропускной способности наших экспортных трубопроводов, в том числе тех, которые обеспечивают юг Казахстана. В этой связи компанией «Казахгаз» инициирован проект второй нитки газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», – отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

В июне Узбекистан на два года заключил контракт на покупку российского газа. Планируется, что объем закупок, через Казахстан составит около трех миллиарда кубометров в год.