Назван основной источник микропластика в атмосфере

15:55 04/10/2023
Назван основной источник микропластика в атмосфере

Основным источником микропластика в атмосфере является океан, заявили ученые из Корнельского университета в Нью-Йорке. Но точный механизм переноса частиц пока остается неизвестным.

Авторы исследование разработали компьютерную модель, чтобы определить скорость оседания микропластика в воздухе. Учитывались частиц разных форм и размеров (до 100 мкм в длину и до 2 мкм в ширину). Также разработчики рассчитали влияние воздушной турбулентности.

Микрочастицы пластика
Результаты показали, что микропластик при атмосферном ветре распространяется дальше, чем считалось ранее, и осаждается на гораздо большей площади. Самыми многочисленными как в естественной, так и в городской среде являются очень тонкие и длинные микропластиковые волокна. Они осаждаются быстрее и ближе к источнику, а также очень долговечны.

Ученые рассмотрели ряд ключевых источников микропластика: частицы с автомобильных дорог и шин, частицы, поднимаемые ветром с поверхности океана, пыль от сельскохозяйственных работ, городская деятельность. Согласно модели, доминирующим источником микропластика оказался океан.

Авторы также подчеркнули, что на планете еще остаются свободные от пластика уголки. Но частицы можно найти даже в отдаленных и труднодоступных регионах, и последствия пластикового загрязнения будут ощущаться в течение десятилетий, сообщает Nature Geoscience.

Ранее сообщалось, что микропластик впервые обнаружили в облаках. Он оказался источников парниковых газов.