Биороботы из водорослей и магнитов смогли удалить 92% пластика из воды

03:58 25/11/2023
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Чешские ученые создали биогибридных роботов, способных удалять частицы микро- и нанопластика из воды. Разработанные командой из Брненского технического университета устройства представляют собой комбинацию из водорослей и экологически чистых магнитных материалов.

Микроботы действуют под воздействием внешнего магнитного поля. Это, в свою очередь, дает возможность точно контролировать их движение. Поверхность устройств, покрытая клеткам водорослей, несет отрицательный заряд. Микро- и нанопластики, наоборот, заряжены положительно. Взаимодействие между противоположными зарядами обеспечивает электростатическое притяжение, благодаря которому биороботы захватывают и удаляют частицы пластика из воды, объяснила соавтор исследования, специалист лаборатории энергетики и инноваций Ся Пэн.

Микрочастицы пластика
Ученые также заявили, что в ходе испытаний управляемые дистанционно микроботы показали высокую эффективность удаления пластика из резервуаров с водой, в которые были помещены. По словам исследователей, им удалось удалить 92% нанопластика и 70% микропластика, пишет журнал Advanced Functional Materials (AFM).

Ранее ученые из Южной Кореи создали микроскопических роботов на основе берлинской глазури – распространенного пигмента синего цвета – для очистки воды от частиц пластика. В ходе испытаний нанороботы успешно захватили до 99% фрагментов пластика диаметром до 150 нанометров.