Палата представителей США впервые в истории отправила своего спикера в отставку. Что это значит?

16:35 04/10/2023
Палата представителей США впервые в истории отправила своего спикера в отставку. Что это значит?
ФОТО : Zuma\TASS

Впервые в истории Палата представителей Конгресса США отправила в отставку своего спикера Кевина Маккарти. Его сняли с поста после голосования по импичменту. Палата представителей США после решения об отставке с поста спикера ушла на недельный перерыв, выборы нового спикера могут состояться на следующей неделе. Среди возможных кандидатов и экс-президент Дональд Трамп. Что означает отставка спикера палаты представителей США Маккарти, в интервью MIR24.TV рассказал политолог и преподаватель МГУ Артем Косоруков.

«Кевин Маккарти, стремясь к компромиссу с Байденом, пошел против своей партии в решающий момент, когда Демократическая партия теряет голоса избирателей и, вероятно, не сможет избрать своего кандидата на должность президента США. Это можно рассматривать как предательство партийных интересов и отчасти своих собственных избирателей», – говорит эксперт.

По словам политолога, вероятность назначения на эту должность Дональда Трампа, что позволяет регламент Конгресса, невысока, так как республиканцы рассматривают его кандидатуру на должность президента.

«Тем более с него еще не сняты уголовные обвинения. Отставка Маккарти – это еще одно свидетельство глубокого партийно-политического кризиса в США, который начался с приходом к власти Трампа в 2017 году и длится до сих пор, не позволяя ни одному из избранных президентов США спокойно работать и разрешать сложнейшие вопросы внутренней и внешней политики, начиная с модернизации инфраструктуры, образования и здравоохранения и заканчивая сохранением мирового доминирования на фоне роста стран БРИКС», – заключил Косоруков.