Трампа назвали возможным преемником экс-спикера Палаты представителей Маккарти

18:07 04/10/2023
Трампа назвали возможным преемником экс-спикера палаты представителей Маккарти
ФОТО : Zuma\TASS

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти отстранен от занимаемой должности после ходатайства своего же однопартийца. Как такое могло произойти, разбиралась корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Исторический день на Капитолийском холме. С перевесом всего в шесть голосов Палата представителей США отправила в отставку своего спикера. Чиновника такого ранга в Штатах смещают впервые. Кевин Маккарти занимал третий по значимости пост в стране. Политологи сходятся: для Маккарти это конец карьеры, но на пресс-конференции республиканец старается держать лицо.

«Я верю, что смогу продолжить борьбу, но, возможно, в другой манере. Я не буду снова баллотироваться на пост спикера», – сказал бывший спикер.

С поста спикера Маккарти сместили свои же. В понедельник вечером крайне правые республиканцы во главе с конгрессменом Мэттом Гетцем из Флориды подали прошение об отставке однопартийца.

«Нашей стране нужен лучший спикер, чем Кевин Маккарти. Наш долг составляет 33 триллиона долларов. Кевин Маккарти – представитель болота. Он пришел к власти, собирая пожертвования от лоббистских объединений и перераспределяя их в обмен на оказываемые услуги», – заявил Гетц.

Если конкретнее, Маккарти обвиняют в сговоре с демократами. Якобы экс-спикер обеспечил принятие слишком расточительного, по мнению республиканцев, проекта о 45-дневном финансировании правительства.

Это позволило избежать шатдауна, то есть остановки работы государственных органов и учреждений США. Также он заключил тайную сделку с Джо Байденом, и все это в то время, как мир отказывается от американской валюты, а Соединенным Штатам грозит дефицит бюджета больше двух триллионов долларов.

«Прежде чем приступить к выборам спикера, было бы разумно сначала сделать перерыв, чтобы встретиться и обсудить дальнейшие действия. Нужно провести соответствующее собрание и конференции», – посоветовал член Палаты представителей Пэт Макгенри.

Всего в Палате представителей 435 мест. Новым спикером станет тот, кто получит 218 голосов, а набрать их непросто. В минувшем январе кандидатуру самого Маккарти удалось утвердить лишь с 15-й попытки, и теперь очевидного преемника нет. Среди конгрессменов уже звучит имя Дональда Трампа, но бывший президент не является членом Палаты представителей, а значит, его шансы крайне малы. Без спикера на голосование нельзя вынести ни одну резолюцию или законопроект, в том числе и о продлении проекта о финансировании правительства, который истекает 17 ноября.