К отопительному сезону на подстанции в Бишкеке установили 200-тонный трансформатор

19:39 04/10/2023

В Бишкеке завершается подготовка к отопительному сезону, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Последняя проверка подключений и всех соединений. Махина весом почти в 200 тонн – новый трансформатор – на главной подстанции Бишкека. Собирали и устанавливали его десятки человек. На каждую деталь уходило несколько дней.

«Мы продвигали этот трансформатор 15-20 метров вручную. Работали в две смены, днем и ночью. И мы, слава богу, успели за месяц», – рассказал электрослесарь Дастан Заирбек уулу.

Из-за перегруза в сети в холодное время года энергетикам приходилось отключать электроэнергию жителям города. Иначе оборудование сгорело бы. Теперь этого не произойдет. Новый трансформатор мощнее предыдущего в полтора раза. И он лучше защищен от скачков напряжения.

В этом году в Бишкеке установили шесть таких агрегатов. Но проблема износа электрических сетей и другого оборудования до сих пор острая.

«В нашей подстанции где-то 60-65% изношенного оборудования. Старые трансформаторы 1968 года до этого были, сейчас меняем», – рассказал начальник группы подстанций «Главная» Бактыбек Майрамбек уулу.

Ограничивать подачу электроэнергии населению в Кыргызстане в этом году не планируют. Но призывают горожан контролировать ее расход.

«Хотелось бы призвать наших потребителей экономить электроэнергию в часы максимумов нагрузки. Утром с 6 до 9 и в вечером в те же часы не включать большие токоприемники», – сказал заместитель главного инженера Бишкекского предприятия электрических сетей Рустам Садыгалиев.

В следующем году энергетики страны планируют начать работу по обновлению районных трансформаторов.