Каким видят справедливый многополярный мир эксперты клуба «Валдай»?

13:55 05/10/2023

XX заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» собрало в Сочи более 140 участников из 42 стран. В этом году форум проходит под девизом «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». Что для этого необходимо, телеканал «МИР 24» спросил председателя Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрея Быстрицкого.

Одной из главных задач клуба в последнее время было собрать аудиторию, которая была бы слепком со всего мира. Удалось это сделать на XX сессии?

- Социологические панели обычно бывают больше, чем 140 человек, но в какой-то степени удалось, представительство широкое. У нас есть онлайн-участники из Соединенных Штатов, есть люди из разных стран Европы, есть участники из стран Евразии, из Африки. Достаточно любопытное, интересное представительство в истории форума. В последние годы и сознательно, и по ряду обстоятельств представительство Африки и Азии выросло. Но не исчезло и другое представительство.

Большой «Валдай» традиционно открывается большим аналитическим докладом. В этом году его тема звучит: «Аттестат зрелости, или порядок, которого еще не было. Фантазия о будущем без иерархии». Какие выводы экспертов вам показались наиболее интересными?

- Во-первых, о том, что мы живем уже в новом мире, все к нему приспосабливаются. Просто мы не сразу заметили, как он появился. Второе – мы видим возникновение нового, мозаичного, калейдоскопичного мира. Это многомерная матрица международных отношений, в которой одной или двух привычных иерархий не будет.

Например, есть БРИКС, который достаточно уверенно развивается. Но 11 стран, входящих в БРИКС, имеют массу двухсторонних отношений с другими странами и между собой. Есть ШОС, есть различного рода союзы. Грубо говоря, мы видим сложно переплетенную сеть отношений между странами, элитами, областями, построенную на долгосрочных проектах или для решения конкретной задачи.

В-третьих, важно, чтобы взаимозависимость, которая существует в мире, не позволяла кому-либо одному или немногим манипулировать остальными. Как это произошло с рядом западных стран, которые используют платежные, банковские системы для того, чтобы причинить вред другим странам, причем не только России.

В этом смысле доклад предсказывает, что назад дороги уже нет и быть не может, вне зависимости ни от чего. Потому что в одну реку нельзя зайти дважды, и потому, что страны приспособились жить в новом мире. Элиты африканских, азиатских стран выросли, у них иное мироощущение, они не хотят быть бесправными или второсортными. Они уверены, что это возможно, и в этом смысле РФ создает условия для проявления самостоятельности, для созревания этих новых государств и отношений.

БРИКС с новыми членами

Мы сейчас живем в переходном периоде. Понятно, что иерархический порядок не исчезнет с поворотом выключателя и путь к справедливой многополярности не может быть простым. Что сейчас, на ваш взгляд, самое важное в этом?

- Сейчас самое важное – выработать принципы, которые бы позволяли этот переход осуществлять. Да, нужно единство, но оно должно учитывать разнообразие. Взаимодействие должно быть равноправным в том смысле, что никто не должен никого подавлять. В свою очередь, разнообразие не должно приводить кого бы то ни было к ущемлению. Это все не просто, но один из примеров, что такой переход теоретически возможен, – БРИКС или аналогичные организации. Там главная идея – построить новые платежные системы, которыми нельзя бы было манипулировать со стороны какого-нибудь одного государства. Этот процесс непростой, но он идет.

То же самое касается торговли. Должны быть расчеты, которые бы не подвергались контролю, цензуре или разрушению, если они осуществляются через доллар. Практические шаги на этом фоне происходят уже сейчас.

Насколько важна роль России в обеспечении безопасности и развитии для всего мира?

- Роль России достаточно велика. Надеемся, она эту роль исполнит достойно. Россия предлагает решения, является одним из центров возникновения этого нового мира. Она открыто говорит о том, в чем ошибки Запада. Многие участники говорили о том, что все было бы хорошо, если бы Запад, взявший на себя в 90-е годы роль управления миром, с этой ролью справился. Но не удалось создать мир, удобный для всех. Поэтому приходится сейчас делать его другим. В этом мире есть место и Западу, но для этого он должен переосмыслить ситуацию. Роль России здесь – роль катализатора.

Есть же и то, что мешает достижению этой справедливой многополярности. Запад должен переосмыслить свою роль, как вы говорите, но получается, что пока он это не сделает, это будет препятствовать?

- И да, и нет. Страны БРИКС уже сейчас составляют большую часть человечества. Запад может упрямиться и дальше. Тем временем другая часть мира построит свои отношения. Оставшаяся часть мира может развиваться сама, об этом неоднократно и говорилось: «Вы не мешаете нам, мы не будем мешать вам».

В заключении доклада экспертов клуба констатируется: «Человечество вступает в эпоху новых политических отношений». Согласны?

- Да, мы об этом и говорим, уже идут достаточно сильные изменения. В мире больше 200 стран, второе – невероятная коммуникационная плотность и зависимость в разных сферах. Прежде всего мы имеем технические возможности общаться как никогда раньше. Абсолютно новые, прежде не виданные самостоятельные элиты, новые нации. Очень существенные изменения, это тип новых политических отношений.