«Питаются кровью человека, но могут нападать и на животных»: чем опасны клопы и как от них избавиться?

17:00 06/10/2023
«Питаются кровью человека, но могут нападать и на животных»: чем опасны клопы и как от них избавиться?

Францию наводнили кровососущие твари – и нет, речь не о летучих мышах или вампирах. Жители Парижа и других городов стали жаловаться на массовые скопления клопов в домах, отелях, больницах, общественном транспорте и даже в кинотеатрах. И все это – в преддверии Олимпиады-2024, которая пройдет во французской столице следующим летом. Кстати, многие эксперты уже связали нашествие клопов с активным строительством олимпийских объектов, а также перенаселением и наплывом мигрантов.

Как бы то ни было, проблему уже невозможно не замечать: главные французские издания помещают клопов на обложки, а в парламенте развернулись нешуточные баталии. Так, лидер фракции «Непокоренная Франция» обвинила партию Эмманюэля Макрона «Возрождение» в бездействии, которое привело к «взрывоопасной ситуации», и потребовала создать бесплатную государственную службу по борьбе с вредителями.

Макрон и его соратники пообещали принять соответствующий законопроект, назвав ситуацию «эпидемией». «Эта эпидемия – настоящая проблема для здоровья населения. Тысячи наших сограждан страдают от нее. Мы сделаем эту проблему приоритетной: мы предложим законопроект, чтобы избежать распространения клопов», – сказал глава президентской фракции в Национальной ассамблее Сильвен Майяр.

Сочи атакуют мраморные клопы:

Однако действовать нужно уже сейчас. По последним данным, клопы уже распространились в соседней с Францией Бельгии и грозят мигрировать дальше. Стоит ли опасаться их появления в России, чем опасны клопы и как от них избавиться – рассказали эксперты.

Постельные клопы – это кровососущие бескрылые насекомые из семейства Cimicidae, относящиеся к домовым (гнездовым) паразитам подстерегающего типа. Они могут переползать с этажа на этаж по каналам вентиляции, через розетки или по наружным стенам домов, рассказали MIR24.TV в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Возможность передачи человеку постельными клопами каких-либо патогенных организмов (вирусы, бактерии, простейшие, гельминты) не установлена», – подчеркнули в ведомстве.

И все же, присутствие этих вредителей в доме не сулит ничего приятного. А занести их к себе в жилище можно очень легко.

«Клопов можно привезти из гостиниц и отелей. Поэтому при заселении необходимо внимательно осмотреть постель и при малейших признаках наличия клопов отказаться от проживания», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, специалисты рекомендуют:

  • регулярно проводить уборку помещений, лучше с использованием пылесоса;
  • часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения;
  • периодически осматривать кровати и другую мягкую мебель, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов;
  • систематически делать косметический ремонт квартир, тщательно клеить обои, заделывать щели в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

Избавиться от клопов не так просто: они очень часто размножаются (от 250 до 500 раз за жизнь) и живут достаточно долго для насекомых – 1-1,4 года, говорит врач-терапевт Лиана Мартиросян. Однако, как у всех живых организмов, у них есть свои слабые стороны.

Как дезинфекция влияет на иммунитет и что делать аллергикам?

«Следует отметить, что клопы выживают в ограниченном температурном диапазоне. Имаго (взрослая стадия развития насекомых – прим. ред.) клопов и личинки плохо переносят перепады температуры: при –17°С они живут сутки, при +45°С погибают в течение часа. А при температуре 50˚С клопы и их яйца погибают мгновенно», – отмечает врач.

По мнению Мартиросян, одной из причин такого масштабного распространении клопов во Франции мог стать резкий рост числа мигрантов, чьи условия жизни часто сопряжены с антисанитарией.

«Конечно, путешественники могут перенести на себе или с вещами клопов из одного населенного пункта в другой, в том числе и к нам в Россию. Вероятно, во Франции этот же механизм сработал при искусственно усиленной миграции населения из развивающихся стран. Также при не соблюдении общеизвестных санитарных мер размножение и распространение клопов увеличивается в геометрической прогрессии», – отмечает эксперт.

В большинстве случаев укусы клопов не вызывают проблем более серьезных, чем покраснение и зуд, у некоторых людей могут вызывать аллергию. Однако есть и более страшные опасности.

«Клопы питаются исключительно кровью человека, но могут нападать и на домашних животных, птиц, крыс, мышей. Также в деревенской местности часто переползают из зараженных птичников в дома. И в этой ситуации вероятность переноса каких-либо заразных заболеваний велика», – отмечает Лиана Мартиросян.

Уничтожить клопов и их яйца можно следующими способами:

  1. полным прогреванием всего помещения сухим жаром 110 ˚С;
  2. инсектицидами (желательно чередовать различные виды инсектицидов во избежание привыкания к определенным группам);
  3. обработкой одежды, постельного белья, игрушек, обуви, сумок и т.д. в сушилке для одежды (10-20 минут).