Нехватка продовольствия грозит из-за непогоды Шри-Ланке

13:24 05/10/2023
Нехватка продовольствия грозит из-за непогоды Шри-Ланке

Шри-Ланка рискует столкнуться с нехваткой продовольствия из-за погодных изменений, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства.

Глава ведомства Махинда Амаравира выступил с соответствующим заявлением в ходе дискуссии на тему реализации проектов по наращиванию производства продовольственных культур.

Примерно 70 тысяч акров, засеянных рисом, было уничтожено засухой, перед уборкой урожая еще сотни были загублены ливнями, отмечается в сообщении.

«Овощные культуры в низменных районах страны были уничтожены дождем. Около 15 тысяч акров посевов маша, которые выращивались в округе Хамбантота, также полностью уничтожены», – заявил министр.

Разработать план возделывания сельскохозяйственных культур на текущий сезон и обеспечить реализацию плана по выращиванию овощей на домашних огородах Амаравира поручил секретарю министерства Гунадасе Самарасингхе.

Ранее слон стал причиной охлаждения в отношениях Таиланда и Шри-Ланки. Тайский король несколько лет назад подарил Коломбо слонят. Оказалось, что с одним из них плохо обращались.