Более 75 тысяч медработников объявили забастовку в США

13:25 05/10/2023
Более 75 тысяч медработников объявили забастовку в США

Крупнейшая за всю историю забастовка медицинских работников началась в США. 75 тысяч человек вышли на улицы с требованиями повысить зарплаты и устранить дефицит кадров, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Медсестры, специалисты УЗИ, фельдшеры и фармацевты требуют повышения зарплат и увеличения штата сотрудников. Утром они вышли не на работу, а на улицы с плакатами.

«Я молодая женщина и хочу жить в своей квартире. Но я не могу себе этого позволить и живу с бабушкой и дедушкой», – рассказала радиолог Жаклин Дюли.

Это крупнейшая забастовка в истории здравоохранения страны. Она охватила сразу несколько штатов – от Колорадо до Вашингтона. Бастуют сотрудники всего одной компании, но их 75 тысяч.

«В медицинском страховании сейчас кризис. Поэтому мы пытаемся найти баланс расходов и тратить средства экономно», – рассказала исполнительный директор медицинской компании Мишель Гаскилл-Хеймс.

Протест организовала коалиция из восьми профсоюзов. Договориться с начальством не удалось, поэтому активисты объявили о прекращении работы на несколько дней.

«У нас все больше руководителей, а работников не хватает. Мы просим увеличить штат», – рассказал специалист ультразвуковой диагностики Рон Фрихэнд.

Забастовка продлится до утра субботы, но, по словам руководителей профсоюзов, может возобновиться в ноябре, если требования останутся без ответа.