Первый энергоблок АЭС «Руппур» запустят в 2024 году

18:42 05/10/2023

Корпорация «Росатом» доставила ядерное топливо на строительную площадку атомной станции в Бангладеш. Совместный проект получил название «Руппур», что переводится как «Красивое место». О том, как Россия и дальше будет помогать в техническом обслуживании станции, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

После получения сертификата «Руппур» не просто стройплощадка, а настоящий объект, где мирный атом. До столицы Бангладеш Дакки – 160 километров.

«После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать порядка 10% энергопотребления Бангладеш. 10% – это большая величина, удовлетворяющая потребности в энергоресурсах растущей бангладешской экономики. И тем самым снизится зависимость страны от угольной и газовой генерации», – отметил президент РФ Владимир Путин.

Чтобы обеспечить страну с дефицитом ресурсов дешевой и безопасной энергией, российским специалистам пришлось выстраивать целую инфраструктуру. На месте будущей АЭС вырос городок строителей, а на берегу Ганга настоящий грузовой порт для доставки материалов и оборудования. Ядерное топливо отправили по воздуху. До запуска первого энергоблока остаются считанные месяцы.

«Скоро 1200 мегаватт электричества с первого энергоблока нашей станции начнут поступать в национальную энергосистему. Для управления этой АЭС мы создали специальную компанию, а Россия будет помогать нам и после окончания строительства», – сказала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

На АЭС «Руппур» будет два энергоблока. Проектная мощность станции – 2400 мегаватт. Важность развития мирного атома в таких странах, как Бангладеш, отметили и в МАГАТЭ.

«Это очень счастливый день для России, для «Росатома» и для всей атомной отрасли. Мы в МАГАТЭ считаем, что начало новой мирной ядерной программы в вашей стране – это важное свидетельство незаменимой роли атомной энергетики в мире», – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марианно Гросси.

Первый энергоблок АЭС «Руппур» запустят в следующем году. На полную мощность станция заработает в 2025 году.

Активное строительство атомных станций по российской технологии идет сейчас также в Венгрии, Египте, Турции и Китае.