Обновленный павильон Узбекистана открыли на ВДНХ

19:53 05/10/2023

На ВДНХ после реставрации открыли уникальный павильон, где сочетаются сталинский ампир и народные мотивы Узбекистана. Теперь он выглядит так же, как и полвека назад. Художники и рабочие по чертежам и иллюстрациям восстановили исторический облик. Их работу оценили во время церемония открытия, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Реставрация одного из самых колоритных павильонов ВДНХ заняла почти четыре года.
За это время специалисты вернули зданию его изначальный облик. Теперь и внутри, и снаружи оно выглядит точно так же, как и на момент постройки в 1954 году.

Ленин в зарослях хлопка, сгоревшая чайхана и «солнечная» ротонда

Выполнены сложнейшие работы по главному фасаду, воссозданы каскадные фонтаны и восстановлена ротонда. Также решены вопросы конструктивной безопасности и подготовлены декоративные элементы. Их реставрировали по историческим чертежам и иллюстрациям. В первую очередь это, конечно, мотивы узбекского национального зодчества – хлопок, вплетенный в композиции карнизов, капитэлей, панно и других деталей здания.

Белое золото, как его называют в Узбекистане, здесь повсюду. В том числе в постоянно действующей экспозиции, посвященной культурному наследию и туристическому потенциалу солнечной страны. Сотни древнейших экспонатов, современных авторских картин для организации выставки передала Дирекция культурного наследия Республики Узбекистан. Первыми с уникальными экспонатами ознакомились министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.

«Мы с вами являемся свидетелями знакового события в истории российско-узбекистанских отношений. Сегодня, через 60 с лишним лет, мы вновь открываем на ВДНХ выставочный культурный центр Республики Узбекистан. Это очень символично», – сказал Денис Мантуров.

«В стенах павильона №66 жители Москвы и гости столицы со всего мира получили возможность ознакомиться с достижениями отраслей народного хозяйства и промышленности Узбекистана. А также погрузиться в атмосферу его национальной культуры и самобытности», –отметил Жамшид Ходжаев.

В стенах павильона будут проходить различные выставки, концерты и мастер-классы от потомственных ремесленников.

«Мой дед был на открытии этого павильона в 1954 году. Для меня честь быть здесь», –сказал художник-керамист Алишер Рахимов.

В следующем году обновленный павильон в стиле сталинского ампира отметит свой юбилей – 70 лет. Но уже сейчас все желающие могут оценить культурное наследие и на себе прочувствовать знаменитое восточное гостеприимство.

Сотрудничество Узбекистана и России обсуждали в Казани. Туда прибыл президент республики Шавкат Мирзиеев. Он посетил масштабную выставку промышленности, где представлены разработки крупных российских автопроизводителей, а также нефте- и химзаводов. Гостю показали самую современную продукцию отечественного машиностроения – вертолеты и беспилотники. В экспозиции представлены и новинки фармацевтической отрасли. Позже состоялась рабочая встреча Шавката Мирзиеева с министром промышленности Денисом Мантуровым. Подвели итоги Форума регионов «Россия – Узбекистан». Товарооборот между странами ежегодно растет на 20%. Только за последние семь месяцев он составил почти 480 миллиардов рублей.