О чем пишут мировые СМИ: тайфун «Коину» и новый отчет ЮНИСЕФ

09:37 06/10/2023

Более 190 человек пострадали на Тайване из-за тайфуна «Коину». Более 170 тысяч домохозяйств остались без электричества, сообщает The Independent. Тайфун принес рекордные порывы ветра со скоростью 342,7 км/час. На Тайване закрыли школы и офисы, паромное сообщение и внутренние рейсы были приостановлены или отменены. Метеорологи полагают, что тайфун ослабеет по мере продвижения на запад, на пути к юго-восточному побережью Китая, и превратится в тропический шторм.

Эксперты ЮНИСЕФ оценили количество детей, эвакуированных в 2016-2021 годах из-за экстремальных природных явлений. Цифра составила 43 млн, сообщает The Guardian. 95% случаев перемещения оказались связаны со штормами и наводнениями, около 2 млн детей были вынуждены покинуть свои дома из-за лесных пожаров. Наибольшее количество перемещенных детей (22,3 млн) приходится на Китай, Филиппины и Индию. Специалисты подчеркнули, что переселение не только вызывает сильный стресс, но и зачастую лишает детей доступа к образованию и медицинской помощи (в частности, вакцинам).

В Казахстане стартует комплексная модернизация онкологической службы. На эти цели будет выделено 460,7 млрд тенге (96,3 млрд рублей), сообщает «Казахстанская правда». Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями рассчитан на 2023-2027 годы. Он включает комплекс мер по ранней диагностике заболевания, развитие специализированного лечения, реабилитации и паллиативной помощи, укрепление кадрового потенциала и науки. В каждом регионе пациенты смогут получать современное лучевое лечение на новейшем оборудовании.

В Туркменистане строят аналог одного от отрезков Великого Шелкового пути. Это автобан «Ашхабад – Туркменабат» протяженностью 600 км, сообщает Turkmenportal. Он соединит центральный и восточный регионы страны и предоставит грузовым потокам прямой выход к международному морскому порту Туркменбаши. Строительство суперскоростного автобана позволит Туркменистану стать более привлекательным транзитным хабом для стран Центральной Азии и Европы.

В Бишкеке появится музей мусора. Его создадут в рамках экологического арт-фестиваля, сообщает «Вечерний Бишкек». Открытие музея состоится 7 октября. Экологический арт-фестиваль проходит с 22 сентября по 19 октября. В нем принимают участие художники из Кыргызстана, России, Казахстана, Грузии, США, Швейцарии, Чехии и Нидерландов. Они проводят мероприятия, посвященные проблеме загрязнения, и создают художественные инсталляции.