Путин на «Валдае»: Мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире

14:10 06/10/2023

Цивилизаций много, и ни одна из них не лучше и не хуже другой, между всеми необходим диалог. Российская – особая, она включает в себя 190 народностей, более 270 языков и наречий. Об этом говорил Владимир Путин во время своего выступления на заседании дискуссионного форума «Валдай».

«Первое – мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветании. Должна быть безбарьерная среда, вот к чему надо стремиться. Второе – мы хотим, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а было фундаментом всеобщего развития. Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено», – сказал Путин.

Также Владимир Путин отметил, что перед Россией стоит задача строительства нового мира коллективных решений. Нужно стремиться к тому, чтобы в нем все чувствовали себя в безопасности и понимали, что их мнение уважается. В такой схеме само понятие гегемона будет «выброшено на помойку», подчеркнул российский лидер.