Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили новые обвинения

17:15 06/10/2023
Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили новые обвинения
ФОТО : Zuma\TASS

Бывшему президенту Франции Николя Саркози были предъявлены новые обвинения в деле о «ливийском» финансировании его кампании.

По словам источника, на этот раз бывшему главе государства предъявлены двойные обвинения: в подкупе свидетеля в расследовании против него и в «преступном сговоре с целью совершения мошенничества организованной группой».

Допрос Саркози в суде Парижа проходил со вторника, тот факт, что ему предъявлены обвинения, означает, что будет и новое слушание.

Дело в том, что посредник Зияда Такиеддина отозвал свои показания, когда Саркози обвиняли в ливийском финансировании президентской кампании. Теперь его подозревают в давлении на свидетеля, однако по этому делу вину он не признает.

Судебное слушание по поводу финансирования кампании должно состояться в 2025 году, в ходе которого политика планируют судить за «пассивную коррупцию, преступный сговор, незаконное финансирование избирательной кампании и растрату государственных средств».

Страх и ненависть во Франции
О том, что власти Ливии передали 50 миллионов на президентскую кампанию бывшего президента, общественность узнала из документов, опубликованных изданием Mediapart в 2021 году.

В 2016 году Зияд Такиеддин рассказал, что доставлял из Ливии во Францию чемоданы с наличными деньгами на сумму пять миллионов евро в конце 2006-го и начале 2007 года. Дважды он передал деньги главе администрации Саркози Клоду Геану, один раз – лично бывшему президенту.

В 2018-м были предъявлены вышеупомянутые обвинения, в ноябре 2020 года Такиеддин отказался от своих показаний против Саркози, сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в суде.

Hанее Николя Саркози суд признал виновным в предложении подчиненным взяток, следствие длилось 10 лет.