Конференция по комплексному использованию водных ресурсов открылась в Душанбе

17:39 06/10/2023

В Душанбе началась международная конференция, где обсуждают комплексное использование водных ресурсов, передает «МИР 24».

Ученые, эксперты и чиновники разных стран обсудят рациональное и эффективное использование ресурсов, применение новых технологий в области водосбережения и орошаемого земледелия.

Из-за демографического роста потребность в воде значительно возросла. Только в Центральной Азии ежегодный прирост населения в среднем 2,5%. Участники конференции считают, что нужна программа мирового масштаба с алгоритмом действий по сохранению водных запасов.

«Наши действия дают свои плоды, и мы намерены совместно разработать новые программы и задачи перед учеными прежде всего. И далее с учетом внедрения инновационных технологий мы хотим повысить все показатели, которые характеризируют сегодня по части использованных ресурсов. И это, конечно, основа выполнения основных задач в области целей устойчивого развития», – сказал доктор наук Яраш Пулатов.

Международная практическая конференцию проходит ежегодно. На этот раз она посвящена десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».