Казахстан намерен развивать контейнерные перевозки через терминал в Грузии

23:15 06/10/2023

Казахстан завершает строительство контейнерного терминала в Грузии. Об этом на международной конференции в Астане заявили представители крупного железнодорожного перевозчика, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потёмкин.

Задача Казахстана – увеличить темпы транзита. Отечественные перевозчики намерены нарастить мощность Транскаспийского транспортного маршрута. В этом году транзит грузов через республику по этому коридору уже увеличился больше чем на треть.

Почти 20 % занимают контейнерные перевозки. Строительство терминала в грузинском городе Поти укрепит позиции республики на центральноазиатском рынке. Через Грузию Казахстан планирует ежегодно перевозить до 80 тысяч двадцатифутовых контейнеров. Новая ветка позволит сократить сроки поставок почти в полтора раза.

«Уже состоялись первые перевозки из Южной Кореи в Казахстан, в частности в Алматы, по так называемому альтернативному маршруту. Контейнер приплывает в Поти, а из Поти мы организовываем свой железнодорожный сервис до Алматы. И транзитные сроки, и ставка перевозки оказались очень конкурентоспособными. Глава государства говорит, что надо развивать ТМТМ, потому что это прекрасная возможность для Казахстана использовать свой транзитный и экспортный потенциал», – отметил председатель правления компании железнодорожного оператора Тимур Карабаев.

Сегодня Транскаспийский транспортный маршрут – это важнейшая артерия, которая соединяет Китай, Европу, Центральную Азию, Турцию. Только в этом году объем грузоперевозок по «Новому шелковому пути» вырос почти в два раза. Доставка по суше из Китая в Европу занимает не больше 20 дней. Новое направление через Грузию станет выгодным для всех участников транспортного коридора.

Стоимость перевозок не будет меняться в ближайшее пять лет. Сейчас Казахстан стремится привлечь еще больше международных логистических компаний.

После строительства терминала в Грузии, Казахстан возведет еще один логистический хаб. Только уже в Узбекистане. На его строительство казахстанские грузоперевозчики направят около 70 миллионов долларов.