Ношение хиджабов могут ограничить в Казахстане

01:42 07/10/2023

В Казахстане могут ввести ограничения на ношение никабов и хиджабов в общественных местах. Об этом заявила глава Министерства культуры и информации республики Аида Балаева, передает телеканал «МИР 24».

«Однозначно мы эти нормы будем изучать и предлагать. По крайне мере, в общественных местах. Я вижу такую практику во всем мире. Поскольку это вопрос национальной безопасности. Это будет изучаться совместно с обществом. И понятно, что мы, как уполномоченный орган, будем работать над ужесточением законодательных норм», – отметила Балаева.

«В женском вопросе талибы пытаются лавировать»
Минкульт предлагает внести нормы, запрещающие ношение одежды, прямо указывающей на вероисповедание. По словам главы ведомства, мера эта вынужденная. С начала года в соцсетях выявили более 14 тысяч материалов, содержащих пропаганду терроризма и религиозного экстремизма.

Ранее сообщалось, что в Иране не будут задерживать и доставлять в полицейский участок девушек в возрасте до 18 лет без хиджаба. Об этом заявил спикер Меджлиса Ирана Мохаммад Багер Галибаф. Между тем те, кто пропагандирует отказ от хиджаба, в Иране могут быть приговорены к тюремному заключению.