Ученые опровергли теорию происхождения Стоунхенджа

05:39 07/10/2023
Ученые опровергли теорию происхождения Стоунхенджа

Междисциплинарная группа ученых опровергла существовавшую сто лет теорию о происхождении культового сооружения – Стоунхенджа. Открытие было сделано по результатам исследования алтарного «голубого камня» внутреннего круга.

Стоунхендж считается одним из самых загадочных археологических памятников. Сооружение из цепочек крупных вертикально установленных на земле камней находится в британском графстве Уилтшир, в 130 километрах к юго-западу от Лондона. Считается, что Стоунхендж был построен около тысячи лет назад, начиная с четвертого тысячелетия до нашей эры.

В 1923 году геолог Герберт Генри Томас выдвинул теорию, согласно которой местом происхождения «голубых камней» из внутреннего круга сооружения являются холмы Пресели в западном Уэльсе. Однако современные ученые пришли к выводу, что он допустил ошибку.

Хрустальные черепа и золото Трои
Исследователи использовали современное оборудование и новые методы анализа, с помощью которых сравнили геохимию и минералогию алтарного камня с 58 образцами песчаника. Последние были отобраны из различных карьеров на территории от южного Уэльса до западной Англии. Совпадений не оказалось ни в одном из вариантов образцов.

Ученые не намерены прекращать исследование и планируют проверить другие районы Великобритании вплоть до Северной Англии и Шотландии. Содержащийся в камне барий может стать подсказкой в поисках массива, из которого был взят камень, пишет издание Live Science.

Ранее сообщалось, что голландские археологи раскопали культовое сооружение возрастом около 4000 лет, которое уже прозвали «Стоунхенджем из Нидерландов». Его конструкция была ориентирована на солнце.