Подготовку к отопительному сезону завершили в Молдове

14:13 07/10/2023

В Молдове практически завершена подготовка к отопительному сезону. Устранением мелких недоработок занимаются коммунальщики. Когда тепло придет в дома жителей республики, узнала Елена Виговская.

Днем плюс 25, ночью – до 17 тепла. Аномальной температуру не назовешь, но для середины молдавской осени такая погода нетипична. Несмотря на теплый октябрь, коммунальщики помнят: холода близко.

Главный молдавский производитель и поставщик тепла, предприятие «Термоэлектрика», в любой момент может начать подачу отопления в дома горожан. Однако для этого необходимы определенные условия.

Средняя температура в течение трех суток не должна превышать восьми градусов тепла. По прогнозам синоптиков, похолодание ожидается уже в ближайшие выходные.

«На первом источнике введен в эксплуатацию первый энергоблок и нагрузка со второго источника переведена на первый блок. Третий блок находится в резерве, на нем был проведен текущий ремонт, и он будет повторно включен по мере увеличения тепловой нагрузки. Второй блок находится на капремонте и станет резервным для непрерывного обеспечения теплом и электричеством», – сказал временно исполняющий обязанности генерального директора компании «Термоэлектрика» Юрий Разлован.

В этом году в Молдове продолжат компенсировать затраты граждан на электроэнергию в холодное время года. Для жителей республики, особенно для пенсионеров, это существенная поддержка, которую они оценили еще прошлой зимой.

«Мы воспользовались, нам помогло очень, потому что мы живем в селе Виноградовка, Тараклийский район, и у нас очень холодные квартиры, и платить надо было ужасно. Мы отапливали только кухню и спальню. Так бы мы платили почти 10 тысяч. Это мы бы не выдержали, два пенсионера», – сказала пенсионерка Татьяна Калчу.

«Нам очень хорошую компенсацию дали. 900 леев мы платили, а приходило 1 500 и 1 800», – сказала жительница Кишинева Раиса Фурник.

На компенсацию смогут рассчитывать только те абоненты, которые с 1 ноября зарегистрируются на специальной онлайн-платформе. Размер субсидий разный, он будет зависеть от того, к какой социально категории относятся потребители услуг.