О финансовых трудностях среди молодых заявили в Финляндии

17:04 07/10/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг финляндии
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Около одной пятой части граждан Финляндии не могут удовлетворить базовые потребности из-за финансовых трудностей, соответствующий опрос провел местный Институт здравоохранения и благосостояния (THL).

В исследовании приняли участие 28 тысяч человек. В результате выяснилось, что примерно миллион жителей Финляндии испытывает трудности с покупкой еды и лекарств. Каждый десятый опрошенный заявил, что за последний год рисковал остаться без денег на еду. О подобной финансовой уязвимости чаще всего заявляют граждане в возрасте от 20 до 39 лет. В этой возрастной группе об этом заявил каждый четвертый мужчина и каждая третья женщина.

Специалисты предполагают, что данные опроса объясняются нестабильным молодежным рынком труда, а также очень маленькими «подушками безопасности» и возможностями их сформировать по сравнению со своими соотечественниками, относящимися к старшей возрастной группе, пишет газета Nya Dagbladet.

Ранее эксперты Высшей школы экономики Елена Варшавская и Ульяна Подвербных выявили, что только 26% россиян занимают должности, которые соответствуют их образованию, навыкам и специальности.