МИД России выразил озабоченность в связи с эскалацией насилия на Ближнем Востоке

17:14 07/10/2023
МИД России выразил озабоченность в связи с эскалацией насилия на Ближнем Востоке
ФОТО : HAITHAM IMAD/EPA

Россия выразила серьезную озабоченность в связи с резкой эскалацией палестино-израильского конфликта. Об этом сказано комментарии официального представителя МИД страны Марии Захаровой, который опубликован на сайте ведомства.

«В Москве выражают самую серьезную озабоченность резким обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. В этой связи подтверждаем нашу принципиальную и последовательную позицию в том, что этот конфликт, который тянется уже 75 лет, не имеет силового решения», – подчеркнула дипломат.

По мнению российских властей, конфликтующие стороны должны сесть за стол переговоров и наладить диалог, опираясь международно-правовую основу, предусматривающую создание палестинского независимого государства в границах 1967 года.

По словам Захаровой, российская сторона расценивает эскалацию конфликта как «крайне опасное проявление замкнутого круга насилия», которое является прямым следствием невыполнения резолюций ООН и ее Совета Безопасности и фактического блокирования Западом работы «ближневосточного квартета» международных посредников – России, США, ЕС и ООН.

«Призываем палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности и налаживанию переговорного процесса», – подчеркнула Захарова.

Утром в субботу произошла эскалация палестино-израильского конфликта. Из сектора Газа были нанесены ракетные удары по Израилю, позднее боевики ХАМАСа проникли на территорию страны. Данные действия стали ответом на убийства мусульман в Иерусалиме. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к гражданам, заявив, что Израиль находится в состоянии войны.