Олимпиада в мире искусства: молодежные Дельфийские игры стран СНГ открылись в Бишкеке

08:41 08/10/2023

В столице Кыргызстана стартовали 17-е молодежные Дельфийские игры стран СНГ. Соревнования продлятся три дня. За звание лучших будут бороться сотни участников, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Праздничный концерт по случаю официального старта соревнований. Дельфийские игры – своеобразная олимпиада в мире искусства. Награды тоже соответствующие – золото, серебро и бронза. Борьба будет нешуточной, в Бишкек съехались лучшие музыканты, исполнители и танцоры со всех стран СНГ. Само участие в играх уже считается высоким достижением для участников.

«В первую очередь выявляем прекрасные таланты наши юные, и дорога им открывается в дальнейшем. Очень много результатов у нас прекрасных. Победители работают по всему миру и учатся. То есть трамплин Дельфийских игр дает им шанс дальнейшего продвижения в области искусства», – сказал председатель Дельфийского комитета Кыргызстана Анарбек Ибраев.

Для того, чтобы попасть на дельфийские игры, конкурсанты проходят отбор сначала в своих странах. Для победы в самом соревновании нужно лидировать в двух турах. После первого, в каждой категории останется лишь по шесть участников, среди которых и выберут лучших. На открытии дельфийских игр прозвучали слова поддержки от Президента Кыргызстана, адресованные юным талантам.

«Помните, что победа не всегда измеряется медалями. Она также измеряется вашими усилиями, дружбой и вдохновением, которое вы приносите миру и дарите друг-другу. Мы верим в силу искусства объединять людей, независимо от их культурных, религиозных, национальных и других различий», – отметил заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.

Слова приветствия и добрые пожелания передал участникам и Президент России Владимир Путин.

«Уверен, что конкурсанты не только продемонстрируют свои достижения в музыке, хореографии, изобразительном и вокальном искусстве, но и пообщаются в неформальной товарищеской обстановке. А это ведь очень важно для упрочения добрых традиций дружбы и добрососедства, издавна связывающих наши народы, для сохранения нашего общего культурного и духовного наследия», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко.

Возраст участников от 10 до 25 лет. Для того чтобы состязание было справедливым, их разделили на две группы. Всего 10 номинаций, а имена победителей весь мир узнает уже через пару дней.