Традиционный фестиваль бейсджампинга прошел в Сочи

15:37 08/10/2023

В Сочи прошел традиционный фестиваль бейсджампинга, сообщает корреспондент «МИР 24» Павла Полищука.

Ахштырское ущелье, река Мзымта, самый длинный подвесной мост в России. 439 метров на высоте 207. Это место давно привлекает бейсджамперов. В этом году они собрались на свой восьмой по счету фестиваль.

«В этом году у нас 300 ребят прыгающих. Все с разных городов России. Много ребят из Новосибирска, с Урала. К сожалению, иностранцев нет в этом году», – сказал участник фестиваля Константин Засорин.

Бейсджампинг – это прыжки с фиксированных, статичных объектов. Еще одно отличие от классического скайдайвинга – специальный парашют.

«Парашют для прыжков со статических объектов бейсджампинга по-другому сделан, чем с самолета, у него ничего лишнего нет. Откроется он сто процентов, если не сделать серьезных ошибок», – участник фестиваля из города Набережные Челны Евгений Иванов.

Чтобы обезопасить себя, бейсджампер должен аккуратно и внимательно сложить свой парашют в ранец. Главное, чтобы во время этого занятия ни на что не отвлекаться.

«Важно чтобы была симметрия с правой и с левой стороны, потому что есть определенная свобода в том, как мы можем сложить наш парашют. Самое главное, чтобы справа и слева было одинаково», – отметила участница фестиваля из Москвы Элина Воропаева.

Кульминация фестиваля – прыжок, который на профессиональном сленге называется мультивей. В воздухе сразу 20 парашютистов. Очень важно, чтобы все работали слаженно. Поэтому тонкости предстоящего прыжка оговариваются заранее.

«Каждый должен соблюсти интервал, заданное место для площадки приземления. Если не сделать по какой-то причине, по причине нештатной ситуации или собственного непрофессионализма, не сделать того, что полагается, можно создать опасную ситуацию», – сказал участник фестиваля из Москвы Николай Штыков.

Бейсджампинг считается одним из самых опасных видов парашютного спорта, но это не останавливает этих экстремалов, которые жить не могут без адреналина, без ощущения полета, без своих друзей-соратников, которые понимают тебя с полуслова, с полужеста.