Сорт травы, увеличивающей удой коров, вывели российские ученые

03:55 09/10/2023
Корова
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Селекционеры Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра (УрФАНИЦ УрО РАН) представили новый сорт люцерны, которая увеличивает количество молока у коров. Эта трава может стать кормовой базой также для свиней и птиц.

Люцерна – многолетнее травянистое растение семейства бобовых. Новый сорт содержит на 20% больше белка, каротина, клетчатки, витаминов и аминокислот по сравнению с другими кормовыми растениями, а также у него высокая семенная продуктивность, она на 41,5% выше, чем в стандартном сорте «Сарга».

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
Из десяти аминокислот, которые содержатся в этой люцерне, четыре влияют на рост и развитие скота. Новый сорт созревает и дает семена на пять-семь дней раньше, чем обычная люцерна. Это является плюсом для сельского хозяйства на Урале, где летний сезон короткий.

Разработанный в УрФАНИЦ УрО РАН сорт люцерны отправили на государственное сортоиспытание. Если она пройдет его, то попадет в официальный реестр, и высокопитательную люцерну можно будет рекомендовать для выращивания в определенных климатических зонах, пишет «Российская газета».

В Омске селекционеры создали обогащенный хлеб, который печется из пшеницы фиолетового цвета. Ученые Красноярского государственного аграрного университета вывели новые сорта картофеля и сои, оптимально адаптированные к условиям Сибири.