Дельфийские игры в Бишкеке: победителей определят в 10 номинациях

16:37 09/10/2023

В Кыргызстане проходят Дельфийские игры. Юные музыканты, танцоры, актеры и художники из стран Содружества соревнуются в десяти номинациях. Сколько комплектов наград разыграют и когда станут известны имена победителей, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Солмаз Рагимова из Азербайджана для финала выбрала одну из самых популярных в республике композиций – «Рапсодию» Закира Багирова. Исполняет на сложном струнном музыкальном инструменте.

«Канун – инструмент очень нежный, в большинстве его выбирают девушки. Инструмент не очень легкий, у нас есть рычаги. Музыканты знают диезы и бемоли, чтобы играть хроматические произведения, нам очень сложно. Каждую секунду у нас меняются рычаги», – поделилась участница Дельфийских игр из Азербайджана Солмаз Рагимова.

В номинации «Национальные инструменты» в финал прошли восемь участников из 20. Играют на комузе, домбре, балалайке, баяне. Каждое выступление завораживает зрителей и жюри.

«Инструменты все разные, разные традиции игры на народных инструментах в разных странах. Это все дает такое разнообразие, и это так интересно, потому что мы соприкасаемся с разными традициями. Это не только традиции, это и разные интересные повороты, какие-то сюрпризы», – сказал председатель жюри в номинации «Народные инструменты» (Россия) Александр Цыганков.

А это финальные выступления артистов сольного народного пения. Все участники в национальных костюмах. Полина из России с трех лет занимается фольклором. Ранее уже участвовала в Дельфийских играх.

«Это прекрасный опыт обмена культурами между соседними странами. Это очень сближает, конечно, я уже познакомилась с некоторыми участниками, с педагогами и организаторами», – поделилась участница Дельфийских игр из России Полина Зайцева.

Всего на Дельфийских играх будет разыграно десять комплектов наград. Имена победителей весь мир узнает уже сегодня вечером.